Как происходит выплата компенсации за долю наследства?

Добрый день! У моего мужа умер сын. Наследниками имущества являются жена сына, сын, дочь, отец ( т.е. Мой супруг). Доля моего мужа - 1/10. В наследство входит автомобиль, который был оценен на момент оформления в 2013г. и стоимость указана в свидетельстве о праве на наследство. Невестка все это время пользовалась автомобилем. Сейчас подала в суд о выплате моему мужу стоимости 1/10 доли. Сделала оценку на сегодняшний день. Сумма оказалась в 3 раза меньше той суммы, которая была при получении свидетельства. Вправе ли мой муж требовать выплату компенсации в сумме, которая была указана в свидетельстве? Или по оценке на сегодняшний день? Спасибо.

, Елена Юрьевна, г. Нарьян-Мар1
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Вправе ли мой муж требовать выплату компенсации в сумме, которая была указана в свидетельстве?

В данном случае суд будет руководствоваться оценкой на сегодняшний день.

Или по оценке на сегодняшний день?

Если вы не согласны с той оценкой, которую предоставил истец, у вас есть право просить суд назначить оценочную экспертизу в рамках судебного заседания. Для этого нужно подать ходатайство письменно и указать ту фирму, которая проведет оценку