Законна ли постройка забора и на какие законы я могу опираться?

Здравствуйте,меня интересует такой вопрос.Мы решили поставить забор,от нашего дома,до дома соседий 2.5метра,мы залили столбы,расстояние от столба до дома соседий составило 1.3метра,наши"любимые"соседи начали фотографировать и заявлять то,что забор построен на их взгляд не легально,но еще,двор общий,и мы живем в самом конце участка,забор ставим с той целю,что бы в окна не кто ни заглядывал,и в дверь не ломился.Вопрос,законно ли постройка данного забора в преватизированном ,если учитывать тот факт,что забор построен не от жилого здания,а от сарая,и на какие законы я могу опираться?

, Максим, г. Краснодар
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Максим.

Опираться надо на правила застройки и землепользования, действующие в Вашем городе.( Их разрабатывает администрация муниципального образования, а также   Земельный и Градостроительный кодексы)

 В соответствии с Правилами по строительству и проектированию «Планировка и застройка территории малоэтажного жилищного строительства» СП 30-102-99 до границы соседнего приквартирного участка расстояние по санитарно-бытовым условиям должно быть не менее-от усадебного, одно-двухквартирного дома-3 метра,— от постройки для содержания скота и птицы-4 метра;— от других построек — бани, гаражи, навесы и др.-1 метр.

Для того, чтобы все было законно и правильно Вам нужно обратиться в отдел (комитет, управление) архитектуры или землепользования Вашего муниципалитета.

Удачи Вам.