Как быть, если по договору найма жилого помещения не возвращают гарантийный депозит?

27.01.18 был заключен Договор найма жилого помещения (комнаты) с физ.лицом (но не собственником). См. вложение. Прожив 3 месяца съезжаю. Выплаты указаны на последней странице договора.Но мне не возвращают гарантийный депозит. Я ему звоню, а он трубку не берет. говорит, что не до этого, только после 11 мая 2018г. Будьте добры, подскажите, как быть? Как вернуть гарант. депозит 12 т.р.?

  • CCI27042018
    .jpg
  • CCI27042018_0001
    .jpg
  • CCI27042018_0002
    .jpg
  • CCI27042018_0003
    .jpg
  • CCI27042018_0004
    .jpg
  • CCI27042018_0005
    .jpg
, Елена, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Единственный вопрос. Согласно п. 3.3 допускаются удержания в случае претензий по имуществу и жилью. В акте таких претензий как я вижу нет.  Поэтому у Вы можете начать с претензии о неосновательном обогащении данного гражданина. Ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если Ваша претензия будет отклонена — можете обращаться  с иском в суд о взыскании данной суммы и процентов за пользование чужими денежными средствами.