Какое наказание грозит за ложный вызов сотрудников полиции?

Дед находясь в белой горячке вызвал ментов. Они выписали ложный вызов, но дед то был в неадекватном состоянии. Пришла повестка в суд. Как быть?

, Артур Насыпов, г. Агрыз
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Нужна помощь

Дед находясь в белой горячке вызвал ментов. Они выписали ложный вызов, но дед то был в неадекватном состоянии. Пришла повестка в суд. Как быть?

Добрый день Артур!

Явитесь в суд  с дедом по повестке объясните ситуацию.

Личные консультации веду в чате. Обращайтесь.

С уважением, юрист Соболев Евгений

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Артур,

«Дед находясь в белой горячке»

" но дед то был в неадекватном состоянии"

предоставьте в суд подтверждающие медицинские документы болезни деда

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 2.8. Невменяемость

Не подлежит административной ответственности физическое лицо, которое во время совершения противоправных действий (бездействия) находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и противоправность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики.