Как выписать человека, если с ним невозможно связаться?

Здравствуйте!

Есть квартира в России. 2 собственника и у каждого доля 1/2. Без разделения, оба совершеннолетние. Так же в квартире прописан ещё 1 человек, но он проживает в Украине уже очень давно и с ним невозможно связаться. Гражданство у него Российское.

Как выписать этого человека, чтобы можно было спокойно продать квартиру?

, Станислав,
Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

выписать могут только собственники так что обращайтесь в уфмс

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Собственника квартиры необходимо обратиться в суд с иском. Если этот человек никогда не вселялся в квартиру, то это будет иск о признании гражданина не приобретшим права пользования жилым помещением. Если этот человек вселялся в квартиру, проживал в ней некоторое время, а затем выехал, это будет иск о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением. Иск нужно предъявлять по месту нахождения квартиры.

В тексте искового заявления указывайте последнее известное место жительства ответчика, то есть адрес этой самой квартиры. также укажите, что фактическое место жительства ответчика в настоящее время Вам не известно. В таких случаях отсутствующему ответчику суд назначает адвоката за счёт бюджета.

Решение суда об удовлетворении иска, вступившее в законную силу, будет являться основанием для снятия гражданина с регистрационного учёта. То есть, собственники квартиры предъявят решение суда в УФМС, и ответчик будет снт с регистрационного учёта.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.