Возможно ли получить вычет по ИИС за 2016 год?

Добрый день,

Можете уточнить, могу ли я вернуть неиспользованный вычет по ИИС за 2016 год при расчете налогов за 2017?

Или уже потеряно?

Я физлицо, получаю доход от ценных бумаг,

в декларации за 2016 иис не учел из-за убытков.

Могу ли учесть вычет по иис в декларации за 2017

С уважением, Михаил

, михаил, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если доход будет меньше суммы взноса на ИИС, даже если для взноса на ИИС Вы привлекли накопления прошлых лет, то вычет получите, исходя из размера дохода и уплаченного налога в году заключения договора на открытие и ведение ИИС и внесения на него денежных средств. Если налоговый агент начислил налогоплательщику доход, отразил его в справке 2-НДФЛ, но в бюджет налог не уплатил, то возвратить налог, по-видимому, не получится. Перенос неиспользованного вычета полностью или по частям на следующие или предыдущие налоговые периоды не предусмотрен (п. 3 ст. 210 НК РФ).