Выслуга лет как посчитать

Здравствуйте!

Закончил гражданский ВУЗ- 5.5 лет

Военная кафедра 3 года

Сейчас офицер, с выслугой 10 лет 6 месяцев.

Сколько мне служить до пенсии ? Чтобы уволится с получением жилья? 9 лет и 6 месяцев? Или с учет ВУЗа 7 лет ?

И куда тогда засчитываются года учебы в вузе? Спасибо

P.s отвечать своими словами , так понятнее.

Уточнение от клиента
Я имею ввиду до 20 лет выслуги
, Константин, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Сколько мне служить до пенсии? Чтобы уволится с получением жилья? 9 лет и 6 месяцев? Или с учет ВУЗа 7 лет?

И куда тогда засчитываются года учебы в вузе?

Константин

Константин, учеба в вузе Вам будет зачтена при увольнении из расчета 1 месяц военной службы за два месяца обучения

Таким образом, пять лет обучения подлежат включения в выслугу лет как 2,5 года.

В силу постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 941

2. Засчитывать выслугу лет для назначения пенсий в соответствии с пунктом «а» статьи 13 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» (далее именуется — Закон) офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданской образовательной организации квалификации, а также определенным на военную службу при указанном условии офицерам-женщинам, не состоявшим в запасе, время обучения их до определения на военную службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев.

Поскольку в настоящее время, минимальная продолжительность военной службы для назначения пенсии составляет 20 лет, в которую в том числе включается и время обучения то до пенсии Вам остается служить 7 (семь) лет календарных лет.

Этот период может быть и меньше, поскольку для расчета выслуги лет могут быть учтены периоды расчет которых осуществляется в льготном исчислении.

Чтобы уволится с получением жилья?

Константин

А вот с получением жилья тут несколько сложнее. Для его получения Вы должны быть признаны нуждающимся и уволится либо при наличии

— 10 лет общей продолжительности военной службы, но при наличии одного из следующих оснований в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями;

— 20 лет общей продолжительности военной службы.

При этом под общей продолжительностью военной службы понимается только военная служба в календарном исчислении — время обучения в вузе сюда не входит.

Константин
Клиент, г. Волгоград
Да с получением жилья! Ответте пожалуйста
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Константин!

Где вы служите — в ВС РФ, в МВД или др?

Сколько мне служить до пенсии? Чтобы уволится с получением жилья? 9 лет и 6 месяцев? Или с учет ВУЗа 7 лет ?

Константин

Период обучения вам полностью не засчитают, не более 5 лет из расчета 1 год учебы за 6 месяцев службы (ВС РФ). То есть у вас выйдет 2 года 6 месяцев.

Итого выслуга у вас составляет на сегодняшний день 13 лет, осталось — 7 лет.

 У вас льготная выслуга или только «календари»?

Константин
Клиент, г. Волгоград
ВСРФ

Константин

Вам для получение пенсии необходимо еще прослужить минимум 7 лет.