Стоит ли обжаловать приговор суда о наезде на пьяного пешехода вне пешеходного перехода?

сбила пешехода (вне перехода) перед перекрестком. Пьяный. хотел проскочить. По повреждениям ставят среднюю тяжесть (скрытый перелом). + когда он выскочил, от неожиданности вывернула руль и зацепила чужое авто (царапины, претензий не имеет, ждет выплату по страховке). На суде хотели лишить прав на 1,5 года. но потои остановились на штрафе в 25 000 + 8 потерпевшему выплатить (чтобы прнтензий не имел). Я за рулем меньше месяца. Штрафов нет. Он был пьян (устанрвленно). + числюсь как мать одиночка - машина нужна для работы. Не слишком ли суровое наказание? Такое ощущение что сюдья очень предвзято отнесся... Стоит ли обжаловать? на руки выдали только квитанцию к оплате. сказали оплатить 25 тыс за МЕСЯЦ. Разве не должны дать больше времени?

, Яна, г. Пятигорск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Яна!

Вы  спрашиваете:

Не слишком ли суровое наказание? Такое ощущение что сюдья очень предвзято отнесся… Стоит ли обжаловать?

Вас привлекли к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.24. КоАП РФ, санкция которой предусматривает наказания в виде штрафа от 10-ти до 25-ти тыс рублей штрафа или лишение права управления транспортным средством до полутора лет. Вы можете обжаловать постановление судьи, но нет никакой гарантии, что жалоба будет удовлетворена. Всё-таки, сбит человек и ему причинен средней тяжести вред здоровью.

оплатить 25 тыс за МЕСЯЦ. Разве не должны дать больше времени?

Большего времени дать не могли. Если в этот срок Вы не уплатите, то штраф может быть удвоен согласно ст. 20.25 КоАП РФ.