Куда жаловаться на незаконные поборы в школе?

Здравствуйте! У нас в классе сложилась такая ситуация:

В родительском комитете 3 активные мамочки, которые пропагандируют сдавать деньги по минимуму (утренник и т.д.), а трое родителей за сбор больших сумм денег (кассир -который не считает нужным отчитываться, муж с женой -он глава род.комитета, она -секретарь).При этом последняя тройка практически не принимает активного участия в праздниках и др.мероприятиях, денег не выделяют на праздники в классе...вообщем крутят своё кино и никого туда не впускают. Половина класса на собрание не ходит, денег не сдаёт, а половина как овечки чтобы не было скандалов покорно сдают и ещё лавры возносят. Дочка супружеской пары из род.комитета ведёт себя нагло,оскорбляя и насмеиваясь над другими детьми в классе, часто требуя стать рабами и т.д. Кл.руководитель молодая девочка,очень хорошая,но скромная, предложила вариант как в других классах -кто хочет пусть сдаёт, кто не хочет не надо...Но, тройка любителей денег пытается распускать сплетни,унижать тех трёх активных родителей оскорблять в присутствии др.родителей (кстати, дети любят этих активных родителей, с радостью их встречают,а те знают всех поимённо и тоже им рады и всегда помогут ) ...Каждое собрание заканчивается скандалами. Потому что трое предлагают интересную школьную жизнь (конкурсы, поздравить одноклассника, сделать много интересных вещей своими руками и украсить класс), а трое всячески препятствуют этому. Куда можно обратиться на ужасное поведение родителей-сборщиков денег и мешающих образованию дружбы среди детей и родителей в классе?

, Галина,
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Каждое собрание заканчивается скандалами. Потому что трое предлагают интересную школьную жизнь (конкурсы, поздравить одноклассника, сделать много интересных вещей своими руками и украсить класс), а трое всячески препятствуют этому. Куда можно обратиться на ужасное поведение родителей-сборщиков денег и мешающих образованию дружбы среди детей и родителей в классе?

Доброго вам дня, Галина, эти поборы абсолютно неправомерны, пожаловаться на них можно одновременно и в отдел образования вашего города, и в прокуратуру написать коллективную жалобу, но начать можно с подачи жалобы директору школы, может быть все удастся уладить быстро