Кто имеет право получить денежные средства со вкладов после смерти бабушки?

Здравствуйте. Умерла бабушка ( завещания не было), остался дом в собственности (оформляла на себя и на внука 1980г.р.(он от старшей умершей дочери, всегда жил с бабушкой), который на данный момент в МЛС и с малолетства всегда там находился, оба прописаны в доме. Есть средства(начисление пенсии) на сберкнижке и старые вклады, по которым полагается компенсация. У бабушки есть младшая родная дочь 1960г.р., она в доме не прописана. Всегда была с ней и ухаживала за ней. Получается она прямой наследник. Интересует такой вопрос, кто имеет право получить денежные средства со вкладов? У дома я так полагаю два наследника, младшая дочь и внук.

Спасибо.

, Надежда, г. Ершов
Ирина Яковец
Юрист, г. Тольятти

Надежда, у дома 2 собственника — бабушка и внук (сын умершей старшей дочери).Получается что бабушке принадлежит 1/2 дома. Эта доля будет делиться среди наследников 1 очереди которыми является младшая дочь и внук по праву представления за своей матерью.Денежные средства на вкладах также включаются в наследственную массу и делятся между младшей дочерью и внуком. однако дочь до истечения 6 мес. может воспользоваться денежными средствами со вкладов для организации похорон. ст 1174 ГК РФ

"… Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.
Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей".