Имеет ли право банк назначить штраф за просрочку оплаты Каско на 5 дней по уважительной причине?

В 2017 году я приобрела автомобиль по программе автокредитование.Обязательным условием банка было оформление КАСКО ежегодно в течении всего срока кредитования. Все платежи я платила исправно, старалась внести кредит раньше положенного срока. Через год по условиям договора я должна была продлить КАСКО, но так получилось, что за 13 дней до окончания предыдущего договора страхования у меня умер отец и я была вынуждена уехать в другую страну. Когда я вернулась, то сразу оформила пролонгацию договора страхования. В итоге получилось 5 дней задержки, в результате чего банк выставил мне штраф в размере 25 000 рублей и включил его в ежемесячный платеж по кредиту. Я обратилась в банк с письмом, где изложила причину задержки и просьбой снять штраф. Банк мне отказал.На сегодняшний день банк ежедневно присылает мне смс по просроченному платежу. Правомерны ли их действия, ведь причина более,чем уважительная? И могу ли я теперь отказаться от страхования, ведь все равно штраф уже наложен!?

, Елена Шамсутдинова, г. Санкт-Петербург
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена — нужно читать договор по кредиту, выкладывайте — обсудим

Елена Шамсутдинова
Клиент, г. Санкт-Петербург

В договоре все грамотно- в случае просрочки или неуплаты КАСКО банк имеет право выставить штраф в размере 25 000 рублей. Но есть же человеческий фактор и уважительная причина? Есть ли подобная практика?

нужен текст договора

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Данное условие противоречит ч. 2 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей», поэтому можете обратиться в суд с исковым заявлением, так как запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Так как вы нарушили условия ДОГОВОРА, то банк поступил правомерно. Никого в настоящее время не интересуют проблемы заемщика, вы до сих пор разве не поняли этого.  Поэтому если наложен штраф, то вы можете конечно не заключать договор КАСКО на данный год. Многие так и делают, потому что штраф дешевле страховки