Возможно ли отказать в перерасчете или как грамотно его произвести?

Добрый день. Вопрос в том же ракурсе, но с другой стороны Собственник квартиры в течение длительного периода ( более года) не подает сведения по ИПУ. Прописано три человека. Летом за период с мая по август в целях вхождения ТСЖ в систему ГИС ЖКХ планомерно производился обход, снимались показания счетчиков, перепроверялось наличие документов и сроков поверки. Указанная квартира так и не допустила представителей ТСЖ для снятия контрольных показаний. Кроме того сформировался долг в сумме 50 тысяч. ТСЖ начисляло весь период ( в соотвт.с законом) по нормативу потребление коммунальных услуг. Сейчас собственник пишет заявление о перерасчете.

Председатель ТСЖ совмесно с представителями произвел осмотр счетчиков и выявилось большое расхождение в показаниях. А именно: год назад показания счетчика были 142 , а сейча -38. Как поступить председателю? отказать в перерасчете в связи с неисправностью счетчика?

, Лиса В, г. Саратов
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Постановлением правительства указанным ниже предусмотрен порядок начисления платы по нормативам в случае отказа в допуске к приборам учёта, данным постановлением не предусмотрен перерасчёт платы в соответствии с показаниями приборов учёта в  случае последующего предоставления показаний, таким образом пересчитывать ТСЖ ничего не обязано. Только новые начисления можно производить с учетом показаний прибора учета.

85(3). В случае составления предусмотренного пунктом 85 настоящих Правил акта об отказе в допуске к прибору учета по истечении 3 расчетных периодов с даты составления такого акта исполнитель вправе производить расчет платы за коммунальные услуги исходя из норматива потребления коммунальных услуг с учетом количества постоянно и временно проживающих в жилом помещении лиц, в том числе указанного в акте, составленном в соответствии с пунктом 56(1), а также с учетом повышающего коэффициента начиная с 1-го числа месяца, в котором такой акт составлен. Величина повышающего коэффициента принимается равной 1,5.
При отсутствии информации о постоянно и временно проживающих в жилом помещении гражданах объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») {КонсультантПлюс}