Может ли муж претендовать на жилье, купленное с помощью материнского капитала после развода?

Может ли муж претендовать на имущество (жилье) , купленное с помощью материнского капитала после развода?

, Мария, г. Екатеринбург
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Мария!

Недвижимость, приобретенная с привлечением МСК обычно оформляется в общую долевую собственность всех членов семьи, если право Вашего мужа зарегистрировано в установленном порядке в размере определенной доли, то он уже является ее собственником, может требовать произвести выдел, либо требовать выплату компенсации при отказе от этой доли...

Опять же, недвижимость была приобретена исключительно на средства МСК? Или были вложены дополнительные денежные средства семьи… В этом случае возможен раздел совместно нажитого имущества… Каждый случай индивидуален… При уточнении Ваших обстоятельств, консультация может быть более подробной..

С уважением…

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Мария, здравствуйте!

В случае расторжения брака и требования о разделе квартиры, которая приобреталась с привлечением средств материнского капитала, следует знать, что разделу будет подлежать лишь та часть квартиры, на которую пошли совместные средства супругов.

Само понятие «совместное имущество» подразумевает вложение в имущество совместных денег, заработанных супругами в период брака.

А квартира, приобретённая на средства материнского капитала (либо с привлечением этих средств), приобретается семьёй полностью или частично безвозмездно, то есть на средства по семейному сертификату. И в этой части ни о каком разделе речи не может быть.

Во-первых, та доля квартиры, которая стоит ровно столько, сколько было перечислено по сертификату, не является совместной по смыслу ст. 34 СК РФ.

Во-вторых, эта доля должна быть в обязательном порядке разделена между всеми членами семьи.

А всё, что было оплачено при покупке сверх средств материнского капитала, уже может быть разделено между супругами при разводе пропорционально финансовому участию каждого (если были задействованы не только совместные, но и личные средства каждого из супругов).

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!