Может ли бывший осужденный проживать в квартире без согласия собственников?

Здравствуйте. С 2008 года квартира приватизирована на 4 человек, я отказалась от приватизации в пользу дочери. Квартира в долевой собственности у свекрови, моего мужа, моей дочери и его брата. Прописан и проживает ребёнок 9 лет мой сын. В этом году освобождается из заключения брат свекрови. При освобождении он указал адресом своего проживания нашу квартиру. Может ли он прийти к нам жить без нашего согласия, если его сестра будет не против, а я и члены моей семьи категорически не согласны. Квартира 42 квадрата, проживаем здесь вчетвером, части не выделены.

, Наталья, г. Тула
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Может ли он прийти к нам жить без нашего согласия, если его сестра будет не против, а я и члены моей семьи категорически не согласны. Квартира 42 квадрата, проживаем здесь вчетвером, части не выделены.

Нет, чтобы проживать вместе с Вами он должен быть зарегистрирован в данной квартире. Если же он был зарегистрирован в данной квартире на момент приватизации — то имеет право проживания в ней. Для его регистрации по месту жительства нужно согласие всех собственников жилого помещения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна