Право сотрудника на увольнение по сокращению в период испытательного срока

Добрый день.Я работаю в организации на испытательном сроке.Срок прописанный в договоре 3 месяца.Я отработала месяц.Меня просят уволиться и написать заявление по собственному желанию.имею ли я право на увольнение по сокращению.т.к.идея ухода не моя инициатива.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Ольга, исходя из Вашего вопроса

Я работаю в организации на испытательном сроке.

Меня просят уволиться и написать заявление по собственному желанию.имею ли я право на увольнение по сокращению, т.к.идея ухода не моя инициатива
Ольга

согласно ст. 71 Трудового кодекса:

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Судя по всему, Вы не прошли испытательный срок. В этом случае расторжение трудового договора производится без учета без выплаты выходного пособия.