Угроза написать заявление об угрозе

Была переписка с девушкой, в нем было написано на другом языке(родной язык) текст « не жди от меня хороших отношений» которое была отправлена к девушке. Тот текст переводится как выше упомянутый « не жди от меня хороших отношений « а также « не жди от меня хороших деяний».Насильственных действий не было. Мы даже на следующий день встретились, нас было двое парней и двое девочек, ссор не было. Парень той девушки угрожает мне, что девушка напишет заявление об угрозе, и он лично проследить всем за этим, т.к. видимо собирается работать или уже работает в полиции. Угрозы со стороны девушки и парня тоже были, имеются переписки. Вопрос, за такие высказывания могут ли быть уголовное ответственность? И могу ли я сам написать на них заявление?

, Эллад,
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эллад.

Об какой угрозе может идти речь в данном случае, хорошие отношения или плохие отношения это не противоправное действие, если оно не выражено в угрозе убийством или причинения вреда здоровью, в этом сообщении такового не усматривается.

Вот пример уголовной статьи, в которой ясно указано об угрозе убийством или причинения вреда здоровью и соответственно за это предусматривается определенная законом ответственность.

«Уголовный кодекс Российской Федерации»

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

И могу ли я сам написать на них заявление?

Заявление по поводу чего, что они Вам сказали о том, что подадут заявление в полицию, так пусть подают, в Ваших действиях нет нарушения законодательства, также я  не думаю что и у Вас имеется какой-либо повод для подачи заявления в данной ситуации., так как с их стороны никаких незаконных действий пока не предпринималось.

Вся эта ситуация на данный момент, является межличностным конфликтом без признаков преступления или административного правонарушения, не более того.

Эллад
Клиент

В переписке от меня было написано сообщение  «оказывается тебя лишили девственности какие то парни ». Отмечу что это были только слухи, и я говорил ссылаясь на эти слухи. Еще утверждал ее подруге тоже самое, переписки могут быть у девушки. Могут ли они написать заявление о клевете. И какова вероятность взятие это дело, с учетом что у парня есть хоть какие то связи(это не точно)?

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Вопрос, за такие высказывания могут ли быть уголовное ответственность? И могу ли я сам написать на них заявление?

Эллад

Добрый день. В описанных Вами интерпретациях перевода не содержится состава уголовно-наказуемого деяния, квалифицировать как угрозу насилия или причинения ущерба также нельзя. Не беспокойтесь. Написать заявление на них Вы можете при условии, что в них четко сформулированы угрозы или хотя бы оскорбления.

Эллад
Клиент

(перевод на русский язык)

-не жди от меня хороших деяний

-ты тоже не жди. Обращайся ко мне вежливо, а то останешься без языка. Я девушка, поэтому сил не хватит, но есть другие, которые могут!

-смелее скажи им

-он и так все видит

-если ему не скажешь, то тогда твоя жизнь испортится

Скажите пожалуйста, есть ли здесь угрозы от меня или от девушки?

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Из вышеизложенного Вами, я могу Вас уверить, что уголовная ответственность Вам не грозит.

Состав преступления, предусмотренный ст. 119 УК РФ (Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), образуется тогда, когда у потерпевшего имеются основания опасаться осуществления этой угрозы. То есть угроза должна быть реальной: она должна выражаться в таких словах и действиях подозреваемого, которые, свидетельствуя о ее выполнимости, заставляют потерпевшего серьезно опасаться за свою жизнь и здоровье. То есть, когда при угрозе лицу угрожают ножом (иным предметом), происходит удушение и т.п.

Если в Ваш адрес высказывались слова угрозы убийством, Вам угрожали каким-либо предметом и есть свидетели произошедшего конфликта, то обращайтесь с заявлением в территориальный отдел полиции. Также советую Вам написать заявление в полицию, если Вы узнаете, что девушка уже обратилась в полицию и написала заявление в отношение Вас.

Эллад
Клиент

(перевод на русский язык)

-не жди от меня хороших деяний

-ты тоже не жди. Обращайся ко мне вежливо, а то останешься без языка. Я девушка, поэтому сил не хватит, но есть другие, которые могут!

-смелее скажи им

-он и так все видит

-если ему не скажешь, то тогда твоя жизнь испортится

Скажите пожалуйста, есть ли здесь угрозы от меня или от девушки?

От Вас угроз нет. Слова девушки возможно истолковать как угрозы причинения тяжкого вреда здоровью.