Кто должен уступить, если одна машина паркуется, а вторая выходит на обгон?

На проезжей части справа прилегает Парковка, автомобиль1 двигающий по проезжей части впереди решает запарковаться задом, сзади двигающийся автомобиль2 начинает обгон автомобиля1, в этот момент происходит столкновение. Кто виновен?

, Варя, г. Брянск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Смотря как ударились. Если двигаясь задним ходом, паркующийся ударил того, кто пытался объехать, то виноват именно паркующийся водитель

ПДД (Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090):

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.