Оформление трудоустройства, если не совпадают даты договора и выхода сотрудника на работу

Добрый день!

Я ИП,занимаюсь розничной торговлей продуктов

Хочу принять на работу продавца (впервые)

Нужно ли мне информировать органы о том, что я принимаю сотрудника?

Если договор с сотрудником я подписала 25 апреля, а в договоре прописано , что она приступает к работе 7 мая, что в этом случае я пишу в трудовой книжке- с 25 апреля или с 7 мая?

нужно ли составлять еще приказ?

и еще вопрос: в договоре у меня прописано , что аванс выплачивается 15 числа месяца, а з/п 30/31 числа месяца. Если договор подписан 25 апреля. а выход на работу с 7 мая - это значит , что первые деньги работник получит 15 мая (а не 30 апреля), а соответственно все налоги и страховые взносы за работника я буду платить 31 мая (а не 30 апреля), верно?

Огромное спасибо заранее

, Олеся, г. Нарьян-Мар1
Борис Ниманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

После приема первого сотрудника вы должны встать на учет в  в ФСС в качестве работодателя. Срок 30 календарных дней с момента приема.

В графе 2 трудовой книжки указывается дата, с которой сотрудник принят на работу, а не в которую заключен договор, теоретически договор вы могли заключить и за 3 месяца до начала и более. И зарплата начисляется с даты выхода на работу, а не подписания договора.

Для оформления работника нужно подписать договор, составить приказ и завести личную карточку, а также внести данные в трудовую книжку.

Олеся
Клиент, г. Нарьян-Мар1

спасибо большое.а страховые взносы я плачу за апрель? если да, то это пенсионный фонд и фсс, и все? и до какого числа надо заплатить за апрель?

У Вас сотрудник с мая работать будет и зп ему будет начисляться с даты начала работы и страховые взносы вы будете платить обязаны платить с даты приема на работу, а не с даты договора.

Уплата взносов производится каждый месяц не позже 15 числа в следующем месяце. Соответственно первый раз Вы должны заплатить взносы в июне.

Вы должны платить взносы в ИФНС по месту жительства ИП – взносы на пенсионное страхование, а также мед и соцстрах; в ФСС – взносы на травматизм и от несчастных случаев на производстве.

Ну и про НДФЛ тоже не забудьте.