Полагается ли мне компенсация при переезде в сельскую местность?

Я работала в городе,теперь переехали жить в сельскую местность и я устроилась работать медсестрой в поликлинику ,пологается ли мне компенсация ?

, Александра, г. Иркутск
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Александра! В действующей редакции ст.51 Закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 указано:

12.1. В 2017 году осуществляются единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам в возрасте до 50 лет, имеющим высшее образование, прибывшим в 2016 и 2017 годах на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа или переехавшим на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа из другого населенного пункта и заключившим с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации договор, в размере одного миллиона рублей на одного указанного медицинского работника. Финансовое обеспечение единовременных компенсационных выплат медицинским работникам в 2017 году осуществляется за счет иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджету территориального фонда из бюджета Федерального фонда в соответствии с федеральным законом о бюджете Федерального фонда на очередной финансовый год и на плановый период, и средств бюджетов субъектов Российской Федерации в соотношении соответственно 60 и 40 процентов.

Про 2018 года здесь не сказано, так что видимо программу не продлили.