Можно ли на данной земле начать строительство?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста если купить старый дом с участком в ипотеку, можно ли не дожидаясь окончания ипотеки начать строительство? Как при этом получить разрешение на строительство?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Одним из оснований для получения разрешения на строительство является зарегистрированное право собственности на земельный участок. При оформлении ипотеки в выписке из ЕГРН будет указано обременение — «ипотека». Строительство вы сможете начать после получения разрешения на строительство. Таким образом наличие ипотеки не является препятствием для строительства (реконструкции) жилого дома. Удачи!

Татьяна
Клиент, г. Москва

Если я правильно поняла, изучая документы то прежде чем строить новое необходимо получить разрешение на реконструкцию (снос) старого дома. А банк на снос не согласен будет. Тогда разрешение на строительство не получить никак.