Каков процессуальный порядок возбуждения уголовного дела в этом случае?

На корабле, идущем под флагом РФ у берегов Африки в территориальных водах Берега Слоновой Кости членом команды Петровым причинены тяжкие телесные повреждения боцману Сидорову.

Правовые нормы какого законодательства будут применяться при производстве по данному уголовному делу? Каков процессуальный порядок возбуждения уголовного дела в этом случае?

, Богдан, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Разрешается в соответствии со статьей 2 УПК РФ

Статья 2УПК РФ . Действие уголовно-процессуального закона в пространстве

См. комментарии к статье 2 УПК РФ

1. Производство по уголовному делу на территории Российской Федерации независимо от места совершения преступления ведется в соответствии с настоящим Кодексом, если международным договором Российской Федерации не установлено иное.

2. Нормы настоящего Кодекса применяются также при производстве по уголовному делу о преступлении, совершенном на воздушном, морском или речном судне, находящемся за пределами территории Российской Федерации под флагом Российской Федерации, если указанное судно приписано к порту Российской Федерации.

Федеральным законом от 6 июля 2016 г. N 375-ФЗ статья 2 настоящего Кодекса дополнена частью 3, вступающей в силу с 20 июля 2016 г..

3. В случаях, предусмотренных статьей 12 Уголовного кодекса Российской Федерации, отдельные процессуальные действия за пределами территории Российской Федерации могут проводиться в соответствии с требованиями настоящего Кодекса.