Как можно взыскать с работодателя задолженность по заработной плате?

Здравствуйте , в течении года работала продавцом консультантом в магазине одежды. Хозяйка магазина под любым предлогом не оформляла меня. Сейчас я уволилась и она не отдает мне заработную плату за последний месяц,можно ли как то забрать деньги? И второе:после увольнения, я открыла магазин одежды в том же торговом комплексе. И теперь бывший мой руководитель ходит по торговому комплексу и на каждом углу оскорбляет меня и хает магазин. В результате страдает моя репутация и бизнес, можно ли ее как то приструнить?

, Галина, г. Оренбург
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день! Напишите в простой письменной форме жалобы в прокуратуру, трудинспекцию и налоговую по фактам невыплаты заработной платы, уклонения от заключения трудового договора, соответственно уклонения от уплаты налогов и взносов, подлежащих уплате при официальном трудоустройстве, с указанием периода бесплатного труда, также укажите, кто еще из бывших работников может это подтвердить, кто и как ведет «серую» бухгалтерию, где хранятся журналы, расписки. Приукрасьте, что Вам причинялись моральные страдания, унижалось Ваше достоинство, а сейчас нарушаются права других работников, которые никуда не обращаются под страхом потери отработанных денег.

Защита трудовых прав и сбор налогов — направления приоритетные, по которым умеют работать, ее проверят так, что не только приструнить получится, но и может ее магазин закроют и наложат большие штрафы.