Как увеличить мощность потребляемой электроэнергии

Добрый день, сегодня обратились в сочиэнергосбыт с пакетом документов на увеличение мощности потребляемой электроэнергии. У нас в доме 4 квартиры. В двух мощность увеличена до 10 и 8 Кв. А в двух по 5 Кв. Последние так же нуждаются в увеличении потребляемой мощности. Девушка консультант документы не приняла не изучив их. А сразу заявила, что мощность на наш дом итак выше норм. Без дальнейших пояснений, отказала в приемке документов.

, Елена, г. Сочи
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый вечер! Вопросы, связанные с технологическим присоединением к электросетям, в том числе увеличением ранее подключенной мощности регулируются Правилами технологического присоединения, утв.

Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

не приняла не изучив их. А сразу заявила, что мощность на наш дом итак выше норм. Без дальнейших пояснений, отказа

Елена

Каких норм? В голове у девушки видимо. Если существующая сеть не позволяет выделить дополнительную мощность без реконструкции это другой размер платы просто, но вообще до 15 кВт в жилое помещение Вас должны подключить за 550 рублей. Подготовьте заявку в соответствии с п. 9, 10 указанных Правил, если отказываются принимать — направляйте почтой, сроки рассмотрения прописаны в правил, ждите отказ либо истечения срока и обращайтесь в суд с иском о понуждении к заключению договора + жалобу в УФАС на нарушение сетевой правил техприсоединения

в дополнение п. 8.4 Правил техприсоединения

В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, находящихся в жилых помещениях, в том числе расположенных в многоквартирных домах, заявка на технологическое присоединение энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию, к объектам электросетевого хозяйства которой присоединены соответствующие жилые помещения, в том числе многоквартирный дом, управляющей организацией (товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом) по решению общего собрания собственников жилых помещений, в том числе в многоквартирном доме, а при непосредственном управлении многоквартирным домом — одним из собственников помещений в таком доме или иным лицом, имеющим соответствующие полномочия, удостоверенные доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме, в соответствии с границей балансовой принадлежности, указанной в пункте 16(1) настоящих Правил.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

В данной ситуации необходимо свои действия осуществлять в рамках действующего договора.

Так, согласно:

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 12.04.2018) «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг,

II. Порядок заключения и исполнения договора

9. Договор является публичным и обязательным к заключению для сетевой организации.

10. Договор не может быть заключен ранее заключения договора об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям, за исключением случаев, когда потребителем услуг выступают:

а) лица, чьи энергопринимающие устройства технологически присоединены к электрической сети;

б) лица, осуществляющие экспорт (импорт) электрической энергии и не имеющие во владении, в пользовании и распоряжении объекты электроэнергетики, присоединенные к электрической сети;
в) энергосбытовые организации (гарантирующие поставщики), заключающие договор в интересах обслуживаемых ими потребителей электрической энергии.

11. В отношении потребителей электрической энергии, в интересах которых заключается договор, сетевая организация вправе в целях определения технических характеристик энергопринимающих устройств, необходимых для оказания услуг по передаче электрической энергии, запросить у соответствующих лиц и (или) уполномоченных органов государственной власти сведения и документацию о технологическом присоединении.

12. В рамках договора сетевая организация обязуется осуществить комплекс организационно и технологически связанных действий, обеспечивающих передачу электрической энергии через технические устройства электрических сетей, а потребитель услуг — оплатить их.

13. Договор должен содержать следующие существенные условия:

а) величина максимальной мощности энергопринимающих устройств, технологически присоединенных в установленном законодательством Российской Федерации порядке к электрической сети определенная в соответствии с пунктом 13(1) настоящих Правил, с распределением указанной величины по каждой точке поставки;

http://www.consultant.ru/docum...

Следовательно, если максимальная мощность энергопринимающих устройств позволяет ее увеличение на остальные квартиры. поставщик услуги обязан выполнять требования потребителей, в случае отказа потребители вправе предъявить претензию, а при отказе в удовлетворении требований претензии обратится в суд с соответствующими требованиями.

Антон Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 12.04.2018) «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы...

Вам нужно обратится в управляющую компанию дома, за выделением дополнительной мощности.Если мощности нет у управляющей компании нужно обращаться в сетевую организацию.

Обращу также Ваше внимание, что отказ в технологическом присоединении возможен только в случае отсутствия технической возможности для технологического присоединения (согласно Постановлению № 861 Правила технологического присоединения):

28. Критериями наличия технической возможности технологического присоединения являются:

а) сохранение условий электроснабжения (установленной категории надежности электроснабжения и сохранения качества электроэнергии) для прочих потребителей, энергопринимающие установки которых на момент подачи заявки заявителя присоединены к электрическим сетям сетевой организации или смежных сетевых организаций;
б) отсутствие ограничений на максимальную мощность в объектах электросетевого хозяйства, к которым надлежит произвести технологическое присоединение;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442)
в) отсутствие необходимости реконструкции или расширения (сооружения новых) объектов электросетевого хозяйства смежных сетевых организаций либо строительства (реконструкции) генерирующих объектов для удовлетворения потребности заявителя.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.08.2013 N 691)
29. В случае несоблюдения любого из указанных в пункте 28 настоящих Правил критериев считается, что техническая возможность технологического присоединения отсутствует.

Таким образом если СО считает, что технологическое присоединение невозможно, то оно должно написать Вам письмо с ссылкой на п. 28 Правил об осуществлении технологического присоединения. Однако и это не предел для заявителя — в таком случае он может обратиться за выдачей ИНДИВИДУАЛЬНЫХ технических условий. Естественно, что плата за них будет определяться в индивидуальном порядке...

Хочу также отметить, что как привел нормы один из коллег — с заявкой на увеличение мощности от ВСЕГО ДОМА должно обращаться управляющая компания, либо ТСЖ, либо лицо отвественное за содержание внутридомовых инженерных систем...