Вопрос отозван

Должен ли ип удерживать ндфл с физ лица

Я ИП, собираюсь платить аренду физ лицу, не являющегося ИП. В данном случае я являюсь налоговым агентом?

, Анна, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, являетесь в соответствии со ст. 226 НК РФ.

2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, с зачетом ранее удержанных сумм налога (за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм налога производится в соответствии со статьей 214.7 настоящего Кодекса), а в случаях и порядке, предусмотренных статьей 227.1настоящего Кодекса, также с учетом уменьшения на суммы фиксированных авансовых платежей, уплаченных налогоплательщиком.

НДФЛ удерживается у физ. лица при оплате аренды ежемесячно и перечисляется в бюджет в тот же день или на следующий.

Также вы должны ежеквартально сдавать в налоговую форму 6-НДФЛ и ежегодно справку 2-НДФЛ за физ. лицо.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Да, в данных правоотношениях вы  являетесь для физ. лица налоговым агентом и обязаны платить за него НДФЛ.

Письмо Минфина России от 27.08.2015 N 03-04-05/49369: «Согласно пунктам 1 и 2 статьи 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм и уплата налога производятся в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 Кодекса, признаются налоговыми агентами и обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 Кодекса.

Подпунктом 1 пункта 1 и пунктом 2 статьи 228 Кодекса предусмотрено, что физические лица, получающие вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 Кодекса»

Варвара Смолова
Комьюнити-менеджер, Компания "Правовед.RU", г. Санкт-Петербург

Уважамые юристы! Вопрос был продублирован, просьба размещать свои ответы здесь: https://pravoved.ru/question/1980053/.