Что может являться правовым и фактическим основанием исковых требований Свердлова?

Сухов является собственником нежилого помещения, расположенного на первом этаже дома по пр. Строителей г. Барнаула Собственником выше расположенной квартиры является Свердлов. В данной квартире проживает Кирова, которая на протяжении длительного периода времени систематически нарушает права Сухова, путем постоянного затопления принадлежащего Сухову нежилого помещения. Затопление помещения, принадлежащего Сухову, происходит в результате халатного отношения к эксплуатации сантехнического оборудования со стороны Свердлова и Кировой. Сухов обратился в суд с исковыми требованиями о продаже жилого помещения Свердлова с публичных торгов.

Что может являться правовым и фактическим основанием исковых требований Свердлова? Какие доводы в качестве возражений против удовлетворения исковых требований могут привести ответчики? Какое решение должен вынести суд?

, Ксения, г. Уфа
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В случае систематического нарушения прав и интересов соседей собственником, в суд может обратиться орган местного самоуправления и то после предупреждения. В данном случае в суд обратилось физическое лицо к собственнику и не к собственнику. Поэтому Кирова может сказать, что она ответчиком по данному иску не является, т.е. ненадлежащий ответчик, а Киров может заявить, что к нему иск подан ненадлежащим истцом и избран ненадлежащий способ защиты. Суд в таком иске откажет

Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.