Можно ли расторгнуть брак гражданам Украины в РФ и куда обращаться?

Я и муж граждане Украины,можем ли мы развестись на территории РФ и если да ,то куда нужно обращатся?Детей общих не имеем

, Валентина, г. Краснодар
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Валентина, здравствуйте!

В соответствии с семейным законодательством, заключенный за границей между иностранными гражданами брак в соответствии с законодательством государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации (ст. 158 СК РФ).

Такой брак может быть расторгнут на территории России в соответствии с законодательством РФ и при наличии оснований, предусмотренным законом.

По общим правилам расторжение брака в судебном порядке производится мировыми судьями по месту жительства ответчика. Т. е. супруг, к которому предъявляется исковое заявление о расторжении брака, должен проживать в РФ. Иск о расторжении брака может также предъявляться по последнему известному месту жительства в России ответчика или по месту нахождения его имущества. По своему месту жительства истец может предъявить иск о расторжении брака, если с супругом-истцом проживает общий несовершеннолетний ребенок или если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Валентина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Валентина
Клиент, г. Краснодар

А если не у меня не у мужа нет регистрации, только миграционная карта, и мы оба не против развода, разведут нас и если да, то за какое время