Смена генерального директора ООО с несколькими учредителями

Можно ли составить протокол собрания о сложении полномочий генерального директора без указания данных о новом, так как новый директор еще не выбран учредителями (их несколько в ООО)? И сможет ли прежний директор подать форму Р14001 в налоговую для того, чтобы убрать свои данные как директора ООО?

, Рустем, г. Казань
Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! К сожалению нет. В ООО должен быть директор(президент, генеральный директор и т.д.). Вы подайте заявление учредителям об увольнении. Форма заявления 14001 определяет сложение полномочия со старого директора и возложение на нового. Вы можете в случае не реагирования учредителей на Ваше заявление подать форму 34001 об изменении Ваших данных и  в ЕГРЮЛ будет надпись недостоверные данные о директоре. В ЕГРЮЛ Вы останетесь, но никаких последствий не будет.

Конечно лучше, чтобы они просто поменяли Вас на нового.