Как правильно поступить и могу ли я претендовать на все положенные декретные выплаты?

Добрый день, ситуация следующая. Вышла после декрета на прежнее место работы, сейчас нахожусь на 4 м месяце беременности...в организации случился кризис, но компания банкротом себя не признаёт и о ликвидации не идет речь. Сотрудникам предложено либо писать заявление на увольнение по собственному, либо писать заявление на отпуск без содержания на три месяца...Как правильно поступить, могу ли я претендовать на все положенные декретные выплаты, если просижу в отпуске б/с три месяца???повлияет ли это на размер р выплат???Увольняться по собственному не хочу, и сократить меня не могут. Заранее благодарю за ответ.

, Мария, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария.
Вообще, для исчисления пособия по беременности и родам (декретных) и последующих ежемесячных пособия по уходу за ребенком (до достижения им возраста 3 лет), используется средний заработок за поседение 2 года, предшествующих году выхода в декрет (отпуск по беременности и родам) или в отпуск по уходу за ребенком соответственно. Соответственно, если сейчас Вы находитесь на 4 месяце беременности, то по плану Вы должны уйти в декрет до конца 2018 года, и в таком случае для исчисления пособий должен учитываться доход за 2016-2017.
При этом если в предыдущие 2 года (2016-2017) либо в одном из них Вы находились в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком (то есть в связи с этим не имели дохода для расчета пособий), то в силу ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Вы имеете право заменить данные года на года, в которых у Вас был доход. Такая замена годов, используемых для исчисления пособия применяется только если она приведет к увеличению размера пособий.

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Соответственно, если Вы берете отпуск без сохранения зп в 2018 году и уйдете в декрет в 2018, это не повлияет на размер пособий (вы только не получите отпускных). При этом по положению ст. 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам Вы имеете право использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в любое удобное для вас время независимо от стажа работы у данного работодателя. Если у Вас имеются неиспользованные дни отпуска, то Вам удобней будет взять оплачиваемый отпуск вместо отпуска без сохранения з/п, чтобы не остаться без содержания.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.