Какова процедура фактического принятия наследства?

Добрый день! Ситуация следующая. Есть три наследника 1 очереди (жена и дети). Вступили в наследство, но падчерица умершего подала иск в суд о признании права собственности на 1/6 по причине фактического принятия наследства. Она владеет 2/3 дома и живёт там. Какие шансы у нас? Спасибо за ответ!

, Ольга, г. Москва
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Ольга!

Ознакомтесть здесь с процедурой фатического приняти наследства:http://www.consultant.ru/docum...

У Вас все шансы вступить в наследство по закону, если сроки обращения к нотариусу Вы не пропустили… до истечения 6 месяцев с даты открытия наследства (с даты смерти наследодателя).

С наилучшими пожеланиями...

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо, но мне нужна консультация юриста, а не ссылка на статью.

Ольга, Вам была интересна процедура фактического принятия наследства… В этой статье все подробно описано… с ссылками на нормы права и практическими примерами...

Но повторюсь, Вы как наследники первой очереди в приоритете, если успели подать заявление о вступлении в наследство по закону...

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Статья 1141. Общие положения
 1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Готова помочь, если остались вопросы...

С наилучшими пожеланиями...