Касса для ИП

Здравствуйте!

Я - ИП. Занимаюсь письменным переводом, сотрудничаю только с бюро переводов, расчет только безналичный (перевод на счет в банке). Система налогообложения патентная. Нужно ли мне использовать кассу с 1 июля 2018 года?

Спасибо за ответ.

, Ирина, г. Екатеринбург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Я — ИП. Занимаюсь письменным переводом, сотрудничаю только с бюро переводов, расчет только безналичный (перевод на счет в банке). Система налогообложения патентная. Нужно ли мне использовать кассу с 1 июля 2018 года?

Нет. Вы вообще не обязаны применять ККТ, так как безналичный расчет — это расчет при помощи электронного средства платежа. А такие расчеты между организациями и ИП могу осуществляться без ККТ.

Статья 2. Особенности применения контрольно-кассовой техники
9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов
Нужно ли мне использовать кассу с 1 июля 2018 года?

Ирина

Добрый день, Ирина!

Если Вы получаете денежные средства исключительно с расчетного счета юридического лица или другого индивидуального предпринимателя, то можете не использовать кассовый аппарат.

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»

Статья 2. Особенности применения контрольно-кассовой техники

...

9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

согласно Федеральному закону «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» от 22.05.2003 N 54-ФЗ

ИП, применяющие ПСН и плательщики ЕНВД
(до 1 июля 2018 года)

До 1 июля 2018 года, в соответствии с ч. 7 ст. 7 Закона № 290-ФЗ ИП, являющиеся налогоплательщиками, применяющими ПСН, а также организации и ИП, являющиеся налогоплательщиками ЕНВД, могут осуществлять наличные денежные расчеты и расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств) в порядке, установленном п. 2.1 ст. 2 Закона № 54-ФЗ в предыдущей редакции. Однако это исключение относится только к тем предпринимателям и организациям, которые осуществляют предпринимательскую деятельность определенных видов, установленных п. 2 ст. 346.26 НК РФ, к которым относятся:
оказание бытовых услуг;
оказание ветеринарных услуг;
оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств;
оказание услуг по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки автомототранспортных средств, а также по хранению автомототранспортных средств на платных стоянках;
оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;
розничная торговля, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;
розничная торговля, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;
оказание услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации
общественного питания;
оказание услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного
питания, не имеющие зала обслуживания посетителей;
распространение наружной рекламы с использованием рекламных конструкций;
размещения рекламы с использованием внешних и внутренних поверхностей транспортных средств;
оказание услуг по временному размещению и проживанию организациями и
предпринимателями, использующими в каждом объекте предоставления данных услуг общую площадь помещений для временного размещения и проживания не более 500 квадратных метров;
оказание услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест,
расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала
обслуживания посетителей;
оказание услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование земельных участков для размещения объектов стационарной и нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания.

Однако, если Вы не осуществляете приема денежных средств с физических лиц касса Вам не нужна.

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина.

расчет только безналичный (перевод на счет в банке)

Если денежные средства поступают от физических лиц, то Вы обязаны использовать кассу с 1 июля 2018 года.

Необходимость применения онлайн кассы по безналичному расчету зависит от того, кто перечисляет средства – субъект предпринимательства или физическое лицо. ИП и организации, принимающие оплату по безналу от граждан, обязаны применять кассовую технику и выдавать покупателям (клиентам) чеки или бланки строгой отчетности. Новый порядок применения ККТ при безналичном перечислении средств начнет действовать с июля 2018 года.  ИП и юридические лица, получающие оплату на расчетный счет от физических лиц (граждан), обязаны использовать с июля 2018 года кассовую технику, отвечающую новым требованиям. Примечание: форма (система) налогообложения в данном случае не имеет значения. Кто не обязан применять ККТ при безналичных расчетах ИП и организации, ведущие расчеты только с другими индивидуальными предпринимателями и компаниями, приобретающими товар не для личного использования, а для предпринимательской деятельности, могут не применять ККМ и не выдавать кассовые чеки. Так как расчеты происходят удаленно, физически передать бумажный вариант чека не представляется возможным, то законодательство предусматривает выдачу лишь электронного чека, сформированного не позднее 5 минут после поступления оплаты на счет. Примечание: электронный чек должен содержать все необходимые реквизиты, установленные законом № 54-ФЗ. Так как средства на расчетный счет зачисляются не мгновенно, а спустя время, направить покупателю (клиенту) чек продавец обязан с момента подтверждения исполнения распоряжения о переводе электронных средств платежа кредитной организацией. Данную позицию Минфин изложил в своем Письме от 2 февраля 2017 г. № ЕД-4-20/1850@.Выбор кассового аппарата в данной ситуации зависит от того, получает предприниматель или организация оплату наличными или по банковским карточкам. Если деятельность ведется в интернете, оплата поступает только на расчетный счет или с банковской карты (эквайринг), то можно выбрать вариант онлайн-кассы для интернет-торговли. Отличие данных кассовых аппаратов состоит в том, что они не имеют принтера, позволяющего распечатывать кассовые чеки. Данный вариант не подойдет тем, кто принимает оплату наличными и карточками на месте (например, при выдаче товара и его оплате курьеру). Им придется дополнительно приобретать кассу с POS-терминалом, позволяющую формировать чеки в бумажной форме. Также можно рассмотреть вариант аренды онлайн-кассы, предоставляемой рядом сервисов в сети Интернет. ИП или организация заключает договор с сервисом на аренду кассы. Сам кассовый аппарат располагается у арендодателя, а арендатор получает к нему удаленный доступ. После поступления оплаты касса формирует чек и направляет его покупателю, а сведения о произведенной операции отправляются оператору фискальных данных. Подводя итоги, необходимо отметить важные моменты: ККТ по безналу применяют ИП и организации, получающие оплату от физических лиц; чек должен быть выдан сразу после подтверждения исполнения распоряжения о переводе электронных средств платежа кредитной организацией; кассовый документ может быть выдан только в электронной форме..Источник: https://onlainkassy.ru/info/beznalichnyj-raschet.html

Если Вы получаете денежные средства от юридических лиц, то имеете полное право не использовать кассу.

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»

Статья 2. Особенности применения контрольно-кассовой техники

9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями.