Просрочка в микрокредитной организации

Доброго времени суток!

Допущена просрочка МКК (не МФО). Деньги выдавались онлайн переводом через карту. Договор так же был подписан на сайте.

Хотелось бы выяснить несколько вопросов:

1. Насколько мне известно МКК зачастую не подают в суд, но, если всё же подают в соответствии с какими нашими законами они могут это сделать?

2. Не живу по месту регистрации, как я могу узнать о том, что на меня подали в суд за исключением письма, т.к его получить нет возможности?

3. Ожидаемые последствия, учитывая, что я официально нигде не работаю - реструктуризация или по-договоренности уже с приставами? Собственности нет.

, Елизавета, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Насколько мне известно МКК зачастую не подают в суд, но, если всё же подают в соответствии с какими нашими законами они могут это сделать?

Елизавета

Скорее всего будет судебный приказ. Ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

2. Не живу по месту регистрации, как я могу узнать о том, что на меня подали в суд за исключением письма, т.к его получить нет возможности?

Елизавета

попросите лиц, там проживающих, чтобы уведомили о поступлении письма. Отправлять будут скорее всего или по адресу, который Вы указали, или по адресу прописки. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

63. По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).
3. Ожидаемые последствия, учитывая, что я официально нигде не работаю — реструктуризация или по-договоренности уже с приставами? Собственности нет.

Елизавета

взыскание долга, если не оспорите или не докажите, что не должны. можете применить в ссуде просить ст. 434 ГПК РФ

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Опять же также Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

24. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.
В соответствии со статьей 434 ГПК РФ вопрос об отсрочке (рассрочке), изменении способа и порядка исполнения судебного акта может быть также поставлен перед судом по месту исполнения исполнительного документа.
Заявления об отсрочке (рассрочке), изменении способа и порядка исполнения решения, принятого мировым судьей, рассматриваются мировым судьей того же судебного участка или мировым судьей по месту исполнения соответствующего исполнительного документа.
При наличии обстоятельств, препятствующих исполнению конкретного исполнительного документа по исполнительному производству, включенному в сводное исполнительное производство, вопрос об отсрочке или рассрочке исполнения разрешается в отношении этого исполнительного документа, а не сводного исполнительного производства в целом.

25. По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.
Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.
При предоставлении отсрочки или рассрочки судам необходимо обеспечивать баланс прав и законных интересов взыскателей и должников таким образом, чтобы такой порядок исполнения решения суда отвечал требованиям справедливости, соразмерности и не затрагивал существа гарантированных прав лиц, участвующих в исполнительном производстве, в том числе права взыскателя на исполнение судебного акта в разумный срок.
Наличие отсрочки или рассрочки у одного из солидарных должников по исполнительному документу не является основанием для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения другим солидарным должникам, поскольку фактические обстоятельства, влекущие возможность применения таких мер, носят индивидуальный характер.

Также ст. 310 ГК РФ по первому вопросу

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елизавета, здравствуйте!

1. Насколько мне известно МКК зачастую не подают в суд, но, если всё же подают в соответствии с какими нашими законами они могут это сделать?

В соответствии с ГК РФ. У Вас договор заключен в электронной форме (ст. 434 ГК РФ). Из договора займа у Вас возникло обязательство по оплате суммы займа и процентов в срок, указанный в договоре.

Согласно ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательств не допустим. В связи с неисполнением обязательств в добровольном порядке организация в праве обратиться в суд  иском для принудительного взыскания задолженности.

2. Не живу по месту регистрации, как я могу узнать о том, что на меня подали в суд за исключением письма, т.к его получить нет возможности?

Вас должны уведомить по адресу указанному в договоре. Вы несете риск не получения.

165.1 ГК РФ

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним

Этот момент устранить можно только путем направления уведомления в организацию об измении места жительства и уведомления по указанному Вам адресу в случае подачи иска.

.3. Ожидаемые последствия, учитывая, что я официально нигде не работаю — реструктуризация или по-договоренности уже с приставами? Собственности нет.

Суд обяжет Вас оплатить сумму долга + проценты. Вы можете написать возражения относительно суммы задолженности, %, а также неустойки по ст. 333 ГК РФ, а также заявлять об отсрочке или рассрочке уплаты задолженности.

.3. Ожидаемые последствия, учитывая, что я официально нигде не работаю — реструктуризация или по-договоренности уже с приставами? Собственности нет

В дополнение, что Вы понимали, если вынесут решение суда, то у Вас будет месяц на обжалование + время на рассмотрение апелляционной жалобы. Далее они получат исполнительный лист и направят к приставам, либо в банк для списания средств со счета. Приставы в рамках исполнительного производства будут взыскивать задолженность.

Если будет вынесен судебный приказ, то у Вас будет время на его обжалование, после чего его отменят и затем они будут подавать иск по схеме указанной в абзаце 1.

Относительно реструктуризации, то на любом этапе рассмотрения дела, а также исполнительного производства Вы можете заключить с истцом мировое соглашение.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елизавета, доброго времени суток!
По первому вопросу: в соответствии со статьями 309-310 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

По второму вопросу: Вам сперва необходимо внимательно изучить договор, вполне возможно, что договор предусмотрено взыскание задолженности по исполнительной записи нотариуса тогда это вообще без суда.
Если нет и если сумма долга более 50 000 рублей можете по своему региону и фамилии здесь периодически проверять https://sudrf.ru/index.php?id=...

По третьему вопросу: Реструктуризация только по соглашению сторон или по решению в деле о банкротстве. А так скорее всего Вам будут звонить коллекторы и арестуют все Ваши счет банковские и все.
В любом случае лучше участвовать в процессе и требовать уменьшения кабальных процентов, а после вынесения решения ходатайствовать о рассрочке его исполнения.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
в соответствии с какими нашими законами они могут это сделать?

Елизавета

В соответствии с нормами ГК РФ.

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Нормы главы 42 ГК РФ.

2. Не живу по месту регистрации, как я могу узнать о том, что на меня подали в суд за исключением письма, т.к его получить нет возможности?

Елизавета

Можно заходить на сайт суда по вашему месту жительства и в поисковике «Судебное делопроизводство» по фамилии искать данные о вашем деле.

3. Ожидаемые последствия, учитывая, что я официально нигде не работаю — реструктуризация или по-договоренности уже с приставами?

Елизавета

Можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке долга.

На сайте конечно можно, но как правило на сайте по ФИО не всегда можно найти, а лишь по номеру дела, которого клиент, увы знать не будет.

Так же можно просматривать периодически сайт Службы приставов. Если увидите, что есть производство, то можно получить постановление о возбуждении исполнительного производства. В постановлении есть ссылка на номер дела. Получаете в канцелярии судебный акт, на который можно написать либо возражения об отмене, если это судебный приказ, либо заявление об отмене заочного решения.

В результате отмены судебного приказа или отмены заочного решения, вы выйдите в судебное заседание, где можно будет просить об уменьшении неустойки.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. Насколько мне известно МКК зачастую не подают в суд, но, если всё же подают в соответствии с какими нашими законами они могут это сделать?

Елизавета

Добрый вечер, как показывает практика последних двух лет, МКК подают в т.ч. в суды и взыскивают задолженность.

Руководствоваться будут ГПК РФ и ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» , т.к. изначально они подадут заявление о выдаче суд. приказа, который вы в последствии можете отменить и далее подадут уже исковое заявление о взыскании суммы долга.

Деятельность МКК, также как и МФО регулируется

Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 02.07.2010 N 151-ФЗ.

Микрофинансовая компания (МФК) - вид МФО

2. Не живу по месту регистрации, как я могу узнать о том, что на меня подали в суд за исключением письма, т.к его получить нет возможности?

Елизавета

Скорее всего на стадии исполнительного производства, когда пристав либо пришлет поставноение о овзбужеднии ИП, либо произведет арест счетов

3. Ожидаемые последствия, учитывая, что я официально нигде не работаю — реструктуризация или по-договоренности уже с приставами? Собственности нет.

Елизавета

Запрет на выезд за пределы РФ, если сумма долга более 30 тр

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Арест мсчетов и при поступлении на них средств, списание их и иных поступающих сумм до полного погашения долга.