Предусмотрено ли пособие за первого ребенка в размере 10 000 рублей?

Здравствуйте! У меня такой вопрос.

У нас в Апреле родился малыш , муж и я сама официально не работаем, можем ли мы рассчитывать на полное пособие в размере 10.000 руб. или эта будет меньшая сумма. из за того что работаем не официально. ??? Заранее спасибо!

, Галина, г. Пенза
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.

Доход семьи будет подсчитываться при обращении в соцзащиту, при этом условия предусмотренные законом следующие:

Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»Статья 1

1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также — ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Приказ Минтруда России от 29.12.2017 N 889н «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов.

Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте! Размер данного пособия зависит от региона проживания, отсутствие у вас работы на данное пособие не влияет. Оно выплачивается тем, у кого первый ребенок родился начиная с 01 января 2018 года и чей среднедушевой доход не превышает за последние 12 месяцев в расчете на одного члена семьи 1.5 прожиточных минимума, установленных в регионе для работающих граждан.