Как получить налоговый вычет от покупки квартиры, если я являюсь предпринимателем?

Как можно вернуть 13% от покупки квартиры если я ип и плачу налоги по системе ЕНВД?

Квартира в ипотеку,первоначальный 340.000 а ипотека 860.000

, Артемка Сергиенко, г. Ростов-на-Дону
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Вы, как предприниматель, не являетесь плательщиком НДФЛ по ставке 13% при получении доходов от предпринимательской деятельности. А имущественный вычет при покупке в данном случае — это возврат налога на доходы физического лица по ставке 13% (ст. 220 НК РФ), который был уплачен за налоговый период. Поэтому если в прошедший календарный период данный налог не уплачивался, то право есть, но возвращать просто нечего. С другой стороны, Вы сможете в дальнейшем получить указанный вычет при возникновении у Вас доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%