Может ли руководитель наложить взыскание-замечание?

Детский сад. Ребенок ударился о куклу и заболела рука. Воспитатель тут же обратился к медсестре ДОУ за осмотром и оказанием помощи ребенку. Пр этом воспитатель говорила, что надо позвонить маме и заведующему. Но медсестра сказала что нет в этом необходимости, к. повреждений не обнаружила. В добавок всему отправила со вторым воспитателем ребенка в медпункт, для обследования ( без согласияи предупреждения родителей). Фельдшер принял и был произведен осмотр. Ни чего не обнаружив, сказал что необходимо понаблюдать. Ребенок остался в ДОУ. Ребенок не плакал, никаких признаков ушиба не было. Вечером маме рассказали о случившемся. Мама была сильно возмущена, что ее не поставили в известность сразу. Она повезла ребенка на ренген в ЦРБ. У ребенка ни чего не обнаружили. Ребенок здоров. Но при осмотре в ЦРБ полицейский составил документ и в нем , со слов мамы , она имеет к ДОУ претензии. Руководитель наказал воспитателя( на чьей смене это произошло. Все остальные сотрудники оказались не причем.Правильно ли поступил руководитель.

, Надежда, г. Мурманск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Правильность действий руководителя может быть выяснена только при комплексном изучении ситуации. Из Вашего вопроса непонятно даже что за наказание применено директором. К ответственности могут привлечь только за виновное нарушение дисциплин труда (невыполнение должностных обязанностей). На обжалование имеете право в любом случае. Рекомендую обратиться на личную консультацию к юристу.

Надежда
Клиент, г. Мурманск

Руководитель наказал воспитателя за  то. что воспитатель не сообщил о том что произошло руководителю и родителю. Хотя воспитатель сообщил о происшедшим медсестре

Надежда
Клиент, г. Мурманск

и что? Воспитатель виноват? А зачем тогда  медсестра если она ни за что не отвечает? За что получает зарплату. А задача  ее: здоровье детей

Станислав Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Из приведенных данных не наличествует вина воспитателя. Однако не приведена информация о возможности нарушения им должностных обязанностей.

В случае несогласия с наложенным взысканием дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров (ст.193 ТК РФ), либо в судебном порядке.