Как я могу самостоятельно пройти процедуру банкротства физического лица?

Как я могу самостоятельно пройти процедуру банкротства ?

Я не хочу обращаться к адвокатам.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Роберт Етумян
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Андрей :

Для начала оформления банкротства, прежде всего, необходимо подать в судебную инстанцию заявление о признании вас финансово несостоятельным.

Заявление подается в суд общей юрисдикции по месту регистрации или фактического проживания должника.
В заявлении должна содержаться информация о:

реквизитах должника;
реквизитах кредиторов;
совокупном объеме долга;
установленных сроках выплат по кредитам;
причинах несостоятельности гражданина.
Какие документы нужны?

К заявлению, подаваемому в суд, в обязательном порядке должны быть приложены документы из установленного законом перечня:

сведения о всех задолженностях;
список всех кредиторов;
выписка из ЕГРИП (для установления факта отсутствия или наличия статуса ИП);
информация о крупных сделках свыше 300 тысяч рублей за предыдущие три года;
опись имущества физического лица (залогового в том числе);
сведения о доходах за последние три года;
выписки из лицевых счетов банков;
свидетельства, имеющие отношение к личности должника (ИНН, страховое, о заключении/расторжении брака и т.д.). Но, Андрей процедура банкротства это очень тяжелая процедура. Так как нужен вдобавок  конкурсный управляющий, который назначается судом, либо от заявителя т.е. вас.