Надо ли писать заявление об утере паспорта задним числом, если обнаружилась она недавно?

Добрый день, я в начале января потеряла паспорт и только сейчас это заметила, до этого он был не нужен. Хотела спросить-стоит ли писать заявление о утрате задним числом, мало ли кто мог им пользоваться, или не стоит и меня могут наказать за длительное время без документа?

, Виктория, г. Тосно
Роберт Етумян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория лучше обратитесь с заявлением в полицию и оплатите штраф за утерю документа.