Возможно ли оформление наследства с задолженностью по квартплате?

Семьёй живём в квартире(муниципальная собственность), на протяжении продолжительного времени родители не оплачивали налоги, в результате появился долг за ЖКХ и прочее. Также недавно умерла бабушка в наследство матери оставила дом в деревне и отдельный участок, мать никакие документы не оформляла, я по договорённости с ней планирую оформить наследство на себя. Главный вопрос заключается в том, может ли задолженность за квартиру помешать мне оформить наследство на себя.

, Виктор, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, это никак помешать не может. Но долги наследодателя ложатся на плечи наследника. Ст. 1175 ГК РФ