Остановка транспортного средства при отсутствии прав

Я не нарушил правила ПДД, но меня остановил сотрудник полиции и попросили документы. Я их забыл дома. Какая мера наказания для этого предусмотрена?

, Fingers, д. Минск
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день!

По существу заданного Вами вопроса отвечаю следующее:

Какая мера наказания для этого предусмотрена?

В соответствии со статьей 12.3. «Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения»:

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов,

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Кроме того, существует статья 4.2 «Обстоятельства, смягчающие административную ответственность» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.04.2018):

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль.

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

То есть. если Вы забыли права дома, то лучше объяснить ситуацию инспектору ДПС, лучше если у Вас при себе будет хотя бы документ-удостоверяющий личность, тогда инспектор ДПС сможет пробить наличие прав по базе данных.

Также, Вы можете попросить кого-либо из близких, если имеется такая возможность, привезти права к месту остановки Вас сотрудником ДПС тем самым Вы сможете смягчить наказание и ограничится лишь предупреждением.

С уважением, Дарья Кузьмина!