Как отложить заседание суда по кредитному долгу, если не успел ознакомиться с материалами дела?

Добрый день!

Банк подал против меня иск по возврату кредита в районный суд. По почте я заявление не получал, возможно оно и было, но срок 5 дней не всегда успеваешь получить. Нашёл информацию о том, что на меня подал банк в суд на сайте суда в поиске по своей фамилии.

Первое заседание 27.04.18

23.04 я писал заявление об ознакомление с материалами дела, просил суд назначить время и место для фотографирования иска и материалов дела. Сегодня 25.04 с суда мне так и не позвонили.

Вопрос на каком основании лучше сделать отложение судебного разбирательства, так как с материалами дела до сих пор не ознакомлен, а до суда осталось 2 дня. Ведь я правильно понимаю, то что я не получил иск по почте мои проблемы, и для суда этого достаточно.

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анатолий.

Вы вправе подать ходатайство на основании того, что не были извещены о времени и месте судебного разбирательства, не были ознакомлены с исковыми требованиями.

Статья 167 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анатолий. В суде заявляйте, иск не получил, с материалами дела не знаком. На процессе еще раз ходатайствуйте об ознакомлении дела, настаивайте. Если суд откажет, то должен вынести Определение, ЕГО НЕОБХОДИМО БУДЕТ ОБЖАЛОВАТЬ В ЧАСТНОМ ПОРЯДКЕ, Алексей, подумайте над тем, что это только начало Вашего дела а уже проблемы такие. Может Вам лучше воспользоваться услугами юриста. Скорее всего банк и проценты бешенные насчитал, иск получите, вышлите на почту, ознакомлюсь, дам бесплатную консультацию.