Раздел участка между соседями по общему двору

Здравствуйте.я проживаю в селе в трёх квартирном доме,у меня с соседкой общий двор.квартиры приватизированы,земля не оформлена.в похозяйственной книге записано что у нас по две сотки земли в пользовании,но с моей стороны дома есть огород в моем пользовании с 1988 года соседка хочет оформить свою часть земли и разделить мой огород пополам,для этого она делает межевание без моего согласия и участия.имеет ли она на это право и что мне дальше делать?

, Наталья, г. Курган
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

При описанных Вами ситуациях соседка обязана согласовать с Вами границы своего участка. Если она этого не делает, у Вас будет право обжаловать результаты ее межевания в судебном порядке. Предупредите ее о таком Вашем праве и возможности воспользоваться им. Одновременно скажу Вам, что время пользования Вами участком (с 1988 г.) значение может не иметь, если Вы сами всё это время пользовались участком с превышением его площади.