Что мне делать, если моему ребенку не дают загранпаспорт?

Здравствуйте!

Я являюсь гражданином Таджикистана, моя жена гражданка РФ, у нас родился первенец в РФ, у моей жены есть постоянное место жительство в РФ.

теперь что бы получить загранпаспорт для новорожденного сына, у нас требуют что бы я предоставил им свой заграничный паспорт гражданина Таджикистана.

в настоящее не могу посетить РФ так как не смогу отпросится от работы.

правомочно ли их требования?

спасибо.

, Мурод,
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

теперь что бы получить загранпаспорт для новорожденного сына, у нас требуют что бы я предоставил им свой заграничный паспорт гражданина Таджикистана. правомочно ли их требования?

Мурод

Здравствуйте Мурод.Если Ваша супруга гражданка РФ, тогда  не нужно Ваше  согласие для получения гражданства ребенку, ЕСЛИ он родился в России  В соответствии с

Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325«Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»Прием в гражданство Российской Федерации детей и недееспособных лиц

18. Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего на территории Российской Федерации, представляются:
свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);
документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации (вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка, вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета, копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания);

Если ребенок родился за пределами России тогда нужно Ваше согласие и заявление, соответственно поэтому требуют Ваш паспорт согласно

Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»Статья 25

1. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий на территории Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.
2. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий за пределами Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению обоих его родителей.

Вы можете обратиться мне в чат за более развернутой консультацией, нажимая на «кнопку сообщение юристу» или «общаться в чате»

Мурод
Клиент

Для того что бы моя супруга (гражданка РФ и имеет постоянную прописку в РФ) смогла оформит заграничный паспорт РФ для нашего новорожденного ребенка нам говорят что бы мы поставили на свидетельстве о рождении, штамп о гражданстве РФ в ЗАГСе… для того что бы поставит этот штамп они требуют мой заграничный паспорт гражданина Таджикистана.

У моей жены есть мой внутренний паспорт гражданина Таджикистана с нотариально заверенным переводом, есть свидетельство о браке с нотариально заверенным переводом… всего этого им мало они еще требуют мой заграничный паспорт… что мне сделать? законно ли их требование?