Что грозит директору школы за принуждение учеников к труду?

В моей школе учеников с 5 класса летом принуждают ходить на "отработку" 2 недели подряд (с выходными). Причем уборка территории осуществляется только учащемися, которых могут заставить работать в небезопасных условиях, например под деревьями, где могут быть опасные насекомые вроде клещей. Если же ученик "плохо работает", то его оставляют работать еще на несколько дней. Перед этой "отработкой" ученикам не сообщается техника безопасности, кроме того, что желательно одевать. Разрешение от родителей и учащегося также не требуют. Законно ли это? И если нет, то могу ли я обратиться с заявлением в полицию?

, Иван, г. Уфа
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Незаконно. Вашим родителям рекомендуется обратиться в прокуратуру.

С уважением,