Нужно ли согласие нового мужа на продажу квартиры?

Приобретена квартира, оформлена на сына 3/5 и мать 2/5. На момент приобретения мать состояла в браке. Через год развелась. На данный момент квартира продаётся. Вопрос: нужно ли согласие мужа на продажу квартиры?

, Юлия, г. Самара
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день.

 2/5 доли в квартире, которые оформлены на мать — это совместная собственность супругов,  И она подлежит разделу в соответствии с нормами Семейного права — все имущество, приобретенное в браке, является общей совместной собственностью. Если с момента развода еще не прошло трех лет, муж имеет право подать иск о разделе имущества — 2/5 доли в квартире.  Поэтому нотариус наверняка потребует согласия супруга на совершение сделки.

Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Ст. 35 СКРФ определено, что распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по их обоюдному согласию, при этом для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимым имуществом требуется нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки (п. 3 ст. 35 СКРФ).