Лейтенант медицинской службы

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я окончил медицинский ВУЗ по специальности "лечебное дело", интернатуру по специальности "неврология" в 2015 году. В этом же году поступил на службу по призыву, на восьмом месяце заключил контракт на должности санитарного инструктора, ефрейтор, и по настоящее время прохожу службу по контракту в этой же части на этой же должности.

Начальники мне наобещали кучу всего, что присвоят мне звание лейтенанта, что это будет очень быстро и прочее со дня заключения мной контракта. Документы на присвоение первого воинского звания офицера готовили очень долго, в том числе и аттестационная комиссия..пришлось самому всех подпинывать и делать эти документы.. в январе 2018 со слов отдела кадров дивизии они были отправлены в округ на рассмотрение, в чем я конечно сомневаюсь, учитывая их "желание вообще чтото делать". Скажите пожалуйста:

1) если бы я окончил службу по призыву, присвоили бы мне звание лейтенант медицинской службы запаса?

2) когда у меня закончится контракт (уже в ноябре 2018), то присвоят ли мне звание лейтенант медицинской службы запаса? И смогу ли я с этим званием восстановиться в ряды вооруженных сил без проблем?

3) как мне быть в такой ситуации, меня динамят со всех сторон, кормят "завтраками"

Уточнение от клиента

… и помогите пожалуйста, на какие приказы и положения мне опираться, если выход из ситуации все таки же есть, а то я все перечитал и голова кругом от информации

Уточнение от клиента

p.s. военной кафедры не было, поэтому по призыву пошел рядовым

, Евгений, г. Екатеринбург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

1. Нет,  так как после службы по призыву звание лейтенант не присваивается.

2. Нет,  так как Вы не стоите на офицерской должности.

п. г. ч. 2 Ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы

Воинское звание лейтенанта присваивается:

г) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;

Если воинское звание присвоено,  то оно сохраняется при заключении нового контракта даже через длительное время.

3. Решить вопрос о назначении на офицерскую должность по соответствующей вус Вашему образованию. Тогда офицерское звание будет присвоено.

Евгений
Клиент, г. Екатеринбург

А как я могу встать на офицерскую должность? Только когда документы пройдут через округ->ГВМУ->министр обороны? Или командир части может поставить на должность, а звание уже по инстанциям выше?

Евгений
Клиент, г. Екатеринбург

и как мне поступать, кому писать жалобу, если вопрос не шевелится?

Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Евгений!

Для начала по порядку.

1. По окончании службы по призыву никто бы Вам лейтенанта не присвоил (запаса тоже). Вам просто зачлась бы служба.

2. В июле Вам придется решать: подавать документы на новый контракт или уходить по окончанию срока этого. Звание Вам никто не даст.

3. К сожалению, законных и действенных способов влияния на руководство ВЧ в том, что они обещали, нет.

Но вместе с тем… Мое мнение: они скоро активизируются, т.к. кадровики, как минимум знают о приближающемся окончании контракта. Дождитесь лета, здесь недолго осталось. А если к лету Вас не назначат на офицерскую должность, спокойно уйдете! Вы ничего не теряете, но можете сделать карьеру на государевой службе.

С уважением!

Евгений
Клиент, г. Екатеринбург

а если я все же хочу стать офицером и работать по специальности, но кадровики кладут болт на свои обязанности, то кому жаловаться и какие основания указывать?

Жаловаться по большому счету не на что.  «Они обещали» — не нарушение. Но обозначиться надо: кадровикам в вооружённых силах никогда не простят молодого специалиста, ушедшего после первого контракта.  За это их отчитывают и лишают все проверки и комиссии.

Обозначиться, яимею в виду, сказать, что второй контракт без офицерской должности Вы не видите смысла заключать.  Поверьте, они сами начнут бегать и суетиться.  И вот ещё: обозначиться надо не только в кадрах, но и у начальства, так между делом.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

в январе 2018 со слов отдела кадров дивизии они были отправлены в округ на рассмотрение,

Евгений

Евгений, это вполне возможно, поскольку при решении вопроса о присвоении офицерского воинского звания, вас в первую очередь должны перевести на соответствующую воинскую должность, замещение которой предполагает получение офицерского звания.

Тут еще нужно понимать какое воинское звание предусмотрено штатом для должности на которую предполагается замещать.

Так по смыслу приказа Министра обороны РФ от 17.12.2012 N 3733 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам назначения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на воинские должности, освобождению их от воинских должностей, увольнению с военной службы и присвоению им воинских званий»

1. Назначение военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (далее — военнослужащие), на воинские должности, освобождение их от воинских должностей, увольнение с военной службы и присвоение им воинских званий осуществляются приказами соответствующих командиров (начальников) по личному составу (далее — приказы).
2. Приказы имеют право издавать должностные лица Вооруженных Сил Российской Федерации (далее — Вооруженные Силы), имеющие в непосредственном подчинении кадровые органы.При назначениях военнослужащих из состава прапорщиков (мичманов) или солдат, матросов, сержантов и старшинна воинские должности, подлежащие замещению соответственно младшими офицерами или прапорщиками (мичманами), требуется согласие указанных лиц на то, что в случае назначения на эти воинские должности военнослужащих соответствующего состава или с уровнем образования, дающим право на присвоение им воинских званий офицеров, прапорщиков (мичманов), указанные лица согласны с назначением на низшие воинские должности, но не ниже тех, которые они занимали до назначения на воинскую должность вышестоящего состава. В этих случаях делается запись в пункте 2 обоих экземпляров контракта о прохождении военной службы, обусловленная этими обстоятельствами.

10. Должностные лица Вооруженных Сил Российской Федерации, которым предоставлено право по назначению на воинские должности военнослужащих, обладают следующими полномочиями:Командующие объединениями и им равные, начальники высших военно-учебных заведений, для которых штатом предусмотрены воинские звания генерал-лейтенант, вице-адмирал
Воинские должности военнослужащих, для которых штатом предусмотрены воинские звания до майора, капитана 3 ранга включительно

Командиры соединений (бригад, дивизий и им равные), начальники высших военно-учебных заведений, для которых штатом предусмотрены воинские звания генерал-майор, контр-адмирал, полковник, капитан 1 ранга
Воинские должности военнослужащих, для которых штатом предусмотрены воинские звания до капитана, капитан-лейтенанта включительно

Аналогичным образом решается вопрос и с воинским званием

12. Воинские звания военнослужащим присваивают:
до майора, капитана 3 ранга включительно — командующие объединениями и им равные, руководители центральных органов военного управления, начальники высших военно-учебных заведений, для которых штатом предусмотрены воинские звания генерал-лейтенант, вице-адмирал;
до капитана, капитан-лейтенанта включительно — командиры соединений (бригад, дивизий и им равные), начальники высших военно-учебных заведений, для которых штатом предусмотрены воинские звания генерал-майор, контр-адмирал, полковник, капитан 1 ранга.

И в этой связи, если предполагаемая к замещению воинская должность допускает в перспективе получение воинского звания майора по прошествии определенного периода времени, то документы на назначение на указанную должность могли быть переданы в вышестоящие органы управления.

Согласно приказу  Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660

10. На военнослужащего, представляемого к назначению на воинскую должность, зачислению в распоряжение командира (начальника) и освобождению от воинской должности, оформляется представление по рекомендуемому образцу согласно приложению N 2 к настоящему Порядку, которое подписывается командиром (начальником) от командира полка, отдельного батальона, им равных и выше и представляется в порядке подчиненности для принятия решения должностному лицу Вооруженных Сил, которому предоставлено право по назначению на воинские должности военнослужащих <*> (далее — уполномоченное лицо по назначению на воинские должности).

К представлению прилагаются следующие документы:
копия аттестационного листа (при назначении на воинскую должность в порядке плановой замены);
рапорт военнослужащего о согласии с назначением на высшую или низшую воинскую должность;
выписка из протокола заседания аттестационной комиссии воинской части (при назначении на воинскую должность).

1) если бы я окончил службу по призыву, присвоили бы мне звание лейтенант медицинской службы запаса?

Евгений

Как сами понимаете нет, поскольку проходили Вы военную службу на должности, не подлежащей замещению офицерами.

2) когда у меня закончится контракт (уже в ноябре 2018), то присвоят ли мне звание лейтенант медицинской службы запаса? И смогу ли я с этим званием восстановиться в ряды вооруженных сил без проблем?

Евгений

По срокам сказать несколько сложно. Тут все зависит от прохождения документов и принятия по ним решения. Возможно к ноябрю месяцу Вас назначат на соответствующую должность с присвоением офицерского звания.

В случае же увольнения за Вами сохраняется ранее присвоенное Вам воинское звание.

3) как мне быть в такой ситуации, меня динамят со всех сторон, кормят «завтраками»

Евгений

Вам ничего не препятствует обратиться с рапортом, которым Вы просите разъяснить в каком состоянии находятся ранее поданные Вами документы, какое решение было по ним принято.