Имею ли я право на увольнение по болезни?

Добрый вечер.Я военнослужащий, выслуга 22 года. По окончанию контракта был направлен для прохождения ВВК, где решением был признан по категории Б, но и при этом направлен для дальнейшего обследования и лечения в гвкг Бурденко, где после обследования была произведена операция ангиопластика и стентирование.

После операции категория Г- временно не годен,предоставить освобождение.

Должны ли меня после освобождения повторно направить для прохождения ВВК на предмет определения категории и на каком основании.

, Александр, г. Москва
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Вас безоговорочно должны уволить при категории «д»:

 Статья 51. Основания увольнения с военной службы

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018, с изм. от 17.04.2018) «О воинской обязанности и военной службе»1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N1237 «Вопросы прохождения военной службы»

8. Медицинское освидетельствование кандидата проводится в
соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе,
утверждаемым Правительством Российской Федерации. По результатам медицинского освидетельствования дается
заключение о годности кандидата к военной службе по следующим
категориям: А — годен к военной службе; Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями; В — ограниченно годен к военной службе; Г — временно негоден к военной службе; Д — негоден к военной службе.
Положение «О порядке прохождения военной службы»

3. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе (подпункт «в» пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

Так как Вам была присвоена категория «Б» и на временное ограничение повлияла именно операция, то по окончанию освобождения для увольнения Вам нужно получить категорию «Д», либо быть признанным годным.

Всего Вам наилучшего!