Как разрешить спор с родственником по муниципальной квартире?

Здравствуйте, от отца осталась муниципальная квартира, я являюсь ответственным квартиросъемщиком. В ней проживаем мы с женой а также 2е несовершеннолетних детей. В 2008 году из мест лишения свободы освободился родной брат (отбывал наказание более 20 лет) и его прописали к нам в квартиру (работник службы сказала что он (брат) имеет на это право). Брату прописка нужна была что бы устроиться на работу. В 2008 году брат женился и жил со своей женой в квартире её матери. От нас он не выписывался и там (у жены) не был прописан, на долю в квартире до недавнего времени не претендовал. Сейчас же после развода с женой брат требует раздела нашей муниципальной квартиры. В квартире отца он практически не проживал с 2000 года, не помогал оплачивать коммунальные услуги. Совместно проживать нам нет возможности, жена и дети против. Имеет ли он какие либо права на эту квартиру ?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Очевидно, что у него изначально было право пользования данной квартирой, поэтому его и вселили туда после освобождения из мест заключения. Поскольку он так и не въехал в квартиру после освобождения или въехал и через какое-то время выехал и долгие годы там не живет, Вам нужно обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования данной квартирой.По вступившему в силу решению суда (если суд удовлетворит иск) его снимут с учета. Выезд на постоянной основеиз квартиры, занимаемой по договору социального найма, влечет расторжение договора социального найма в отношении выехавшего лица.

Жилищный кодекс РФ

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

...

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом....

Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр, хочу сказать сразу -  муниципальная квартира не подлежит разделу,2.Вы очень многое упустили — в то время как Ваш брат проживал от вас отдельно — нужно было в судебном порядке ставить вопрос об утратившим права пользования данной жилой площадью, поскольку в тот момент у него была семья, была квартира в которой он реально проживал и в вашей квартире комрасходы не оплачивали, а в настоящий момент сомневаюсь, что суд выставит его на улицу