Чем можно заменить выписку из домовой книги в данном случае?

в 2010 году купила дом, ни о какой домовой книге не стоял вопрос. Живу одна. И приобретала одна. Так ли будет важно, если не будет этой книги? А выписка из нее или другой документ из ФМС может ее заменить,если я буду продавать свой дом?

, Зинаида, с. Упорово
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Зинаида, здравствуйте.Главное назначение документа заключается в использовании ее при процедуре регистрации по месту жительства, которую также называют постоянной регистрацией, а также – по месту пребывания (временная регистрация). Домовая книга предоставляется при проставлении непременных отметок в графы паспорта гражданина РФ на момент его выдачи, при его замене. НО Выдача паспорта гражданину РФ или замена такового не может быть отменена из-за отсутствия домовой книги. Законодательно ни где не прописано  иметь её как обязанность собственника домовладения. Оцените ответ+/-