Расширение сферы деятельности индивидуального предпринимателя

Я - индивидуальный предприниматель. Зарегистрирован по всем правилам в 2013 году в г.Барнаул (Алтайский край). Схема налогообложения ЕНВД без сотрудников (услуги в области фото). Хочу заняться розничной торговлей сантехническим оборудованием в стационарном магазине (арендовать площадь несколько квадратных метров). Знаю, что нужно написать заявление в ФНС о добавлении новых ОКВЭД. Вопрос: Изменяется ли размер налога, если я внесу ОДИН вид розничной торговли (сантехнику) или НЕСКОЛЬКО видов товаров (сельскохозяйственный инвентарь, электроприборы бытовые и другое, что часто продаётся в подобных магазинах сантехники). Продавцом у меня будет сотрудник, работающий по совместительству (в моём ИП и другой организации).

, Сергей Михайлович, г. Барнаул
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей Михайлович!

Изменяется ли размер налога, если я внесу ОДИН вид розничной торговли (сантехнику) или НЕСКОЛЬКО видов товаров (сельскохозяйственный инвентарь, электроприборы бытовые и другое, что часто продаётся в подобных магазинах сантехники).

Размер налоговых отчислений у вас изменится в любом случае, поскольку у вас появляется новый вид деятельности, не относящийся к ЕНВД по фотоуслугам.

Но зависеть этот налог будет не от того, какие виды деятельности вы добавите, а от того, какой налоговый режим вы выберете. Для розничной торговли вы можете применять либо ЕНВД (для розничной торговли), либо ПСН, либо УСН 6% или УСН 15%.

ЕНВД и ПСН вы можете выбрать для торговли не дожидаясь конца года. А вот на УСН вы можете перейти только с начала года (если только вы не переходили на этот режим ранее).

Конкретный размер налога на ЕНВД или ПСН будет определяться в зависимости от площади торгового зала вашего объекта и не будет зависеть от того, какие именно товары вы планируете продавать в розницу.

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск
Изменяется ли размер налога, если я внесу ОДИН вид розничной торговли (сантехнику) или НЕСКОЛЬКО видов товаров (сельскохозяйственный инвентарь, электроприборы бытовые и другое, что часто продаётся в подобных магазинах сантехники).

Изменится.

Отмечу, если Вы выберите УСН, то на  УСН можно перейти сразу при первичной регистрации налогоплательщика (п. 2 ст. 346.13 НК РФ) или с начала календарного года (п.1 ст. 346.13 НК РФ).Если Вы не являетесь плательщиком УСН, то при осуществлении операций, не подпадающих под ЕНВД, по умолчанию обязаны применять ОСНО.Наличие/отсутствие зарегистрированного ОКВЭД на обязанность платить налоги и отчитываться по ним никак не влияет.Если фактически начали осуществлять новый вид деятельности, не зарегистрированный прежде в ЕГРИП, нужно добавить ОКВЭД в течение 3 рабочих дней (п. 5 ст. 5 129-ФЗ " О гос. регистрации").

Продавцом у меня будет сотрудник, работающий по совместительству

ИП и организации, являющиеся работодателями, обязаны со всех доходов, выплачиваемых своим сотрудникам (в том числе работающим по гражданско-правовому договору) удерживать НДФЛ, а также перечислять страховые взносы в ФНС и ФСС

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) Налог на доходы физических лиц – это основной вид прямых налогов (когда государство взимает налог непосредственно с доходов или имущества налогоплательщика). Работодатель, выплачивающий доходы своему работнику, в такой ситуации признается налоговым агентом. Налоговый агент – это своего рода посредник между государством и налогоплательщиком, на которого возложена обязанность по исчислению, удержанию и дальнейшему перечислению налогов (в данном случае, НДФЛ с доходов работника) в государственный бюджет. Подоходный налог работодатель должен удерживать и перечислять один раз в налоговую инспекцию, по итогам каждого месяца в день выплаты зарплаты. При этом, при расчёте НДФЛ необходимо учитывать все выплаты, сделанные сотруднику в течение месяца. Рассчитывается НДФЛ по следующей формуле: НДФЛ = (Доход сотрудника за месяц – Налоговые вычеты) x Налоговая ставка Налоговая ставка для расчёта подоходного налога составляет 13% (практически для всех доходов выплачиваемых сотрудникам) или 30% (в случае выплат иностранным работникам). При расчёте подоходного налога величина налоговой базы может быть уменьшена на сумму налоговых вычетов, применять которые можно только для доходов, облагаемых по ставке 13% (за исключением дивидендов).

Страховые взносы за работников Каждый работодатель обязан с доходов, выплачиваемых своим сотрудникам, ежемесячно перечислять страховые взносы. Начиная с 2017 года взносы нужно платить в Федеральную налоговую службу (ФНС) и Фонд социального страхования (ФСС). Страховые взносы перечисляются в соответствии с общими тарифами, которые на каждый год устанавливает Правительство России. В 2018 году применяются следующие тарифы: На обязательное пенсионное страхование – 22%. На обязательное медстрахование – 5,1%. ФСС – 2,9% (без учёта взносов от несчастных случаев).  Страховые взносы в на пенсионное, медицинское и социальное страхование считаются нарастающим итогом с начала календарного года. Платить их нужно ежемесячно не позднее 15 числа следующего месяца. Подробнее: https://www.malyi-biznes.ru/na...