Правомерно ли требование предоставления справки о доходах бывшего супруга?

Брак расторгнут год назад через суд,но в ЗАГС я не обращалась за свидетельством о расторжении,сейчас хотела оформить субсидию и мне сказали что если даже и по суду мы не в браке то я им должна предоставить справку о его доходах до того как не пройдет пол года с даты выдачи свидетельства о расторжении, правильно ли это?

, Дарья, г. Балаково
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

 В пункте 40 Приказа Минстроя и Минтруда указано что -" Разведенных супругов, в том числе проживающих в одном жилом помещении, не рекомендуется считать членами одной семьи" (Приказ Минстроя России N 1037/пр, Минтруда России N 857 от 30.12.2016 «Об утверждении Методических рекомендаций по применению Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. N 761).                                                                                            Если вы не являетесь членами одной семьи, что подтверждается вступившим в силу решением суда о расторжении брака, требовать справку о доходах бывшего супруга они не могут, так как ваш брак расторгнут 1 год назад со дня вступления решения суда в силу, что указанно в  Семейном кодексе РФ,

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.