Имеет ли право работодатель уволить меня по причине перемещения?

Добрый день! Просьба проконсультировать меня по данному вопросу. Руководитель на моей работе принуждает меня пересаживаться на места сотрудников, которые уходят в отпуск. А я сижу в другом кабинете на своем рабочем месте. Да, бывает завалы, то клиента надо в кассу проводить , то еще что, мол для этого ты и нужна. Я объясняю, что мне так неудобно, каждую неделю, две, менять место рабочее, а это все лето и еще осень. Если бы это было хотя бы одно место, я бы может подумала. Что мне делать, не знаю не хочется конфликтовать , так как работа нужна, но и так я не могу. Объясняла, что мне нужно одно постоянное рабочее место со своими вещами и тумбочкой, меня не слышат , стоят на своем. Завтра приходи на освобожденное место на неделю и все. Что мне делать не знаю. Имеет ли право работодатель уволить меня по причине перемещаться с места на место?

, Юлия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Согласно тс. 72.1 ТК РФ не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

То есть если у вас в трудовом договоре не указано, что ваше рабочее место определено конкретным столом в конкретном кабинете или хотя бы конкретным кабинетом, то, к сожалению, у вас нет права отказаться от перемещения.

Ну а за отказ работодатель вправе вас привлечь к дисциплинарной ответственности за неисполнение трудовых обязанностей.